Solistas, Pulso y Púa

Año
Primer Premio
Segundo Premio
Tercer Premio
Accésit
Pulso y Púa
2020
Luis Alberto Ginés (Peña del Lunes 1965)
Almudena López (Peña del Lunes 1965)
Victoria López (Las Valkirias)
Fernando García (Orfeón La Paz)
Orfeón La Paz
2019
Besay Pérez (UA El Cabo)
Javier Hernández (UA El Cabo)
Borja Molina (Orfeón La Paz)
Natividad Barroso (Orfeón La Paz)
UA El Cabo
2018
Javier Hernández (UA El Cabo)
Victoria López (Las Valkirias)
María Candelaria Hernández (Los Aceviños)
Sebastián Pérez (Troveros de Nivaria)
UA El Cabo
2017
Besay Pérez (UA El Cabo)
Javier Hernández (UA El Cabo)
Sislena Caparrosa (Sociedad Mamel's)
Néstor Sánchez (Troveros de Nivaria)
UA El Cabo
2016
Néstor Sánchez (Troveros de Nivaria)
Sislena Laparroja (Sociedad Mamel's)
Besay Pérez (UA El Cabo)
-
Troveros de Nivaria
2015
Javier Hernández (UA El Cabo)
Victoria López (Las Valkirias)
Besay Pérez (UA El Cabo)
Néstor Sergio Sánchez (Troveros de Nivaria)
UA El Cabo
2014
Besay Pérez (UA El Cabo)
Raquel González (Gran Tinerfe)
Victoria López (Las Valkirias)
Sislena Caparrosa (Sociedad Mamel's)
Orfeón La Paz
2013
Beatriz Rodríguez (Peña del Lunes 1965)
Tairuma Méndez (Gran Tinerfe)
Goyo Tavío Alayón (Los Aceviños)
-
Orfeón La Paz
2012
Besay Pérez (UA El Cabo)
Tariuma Méndez (Gran Tinerfe)
Goyo Tavío Alayón (Los Aceviños)
-
Orfeón La Paz
2011
Badel Albelo (UA El Cabo)
David Barrera (Orfeón La Paz)
Besay Pérez (UA El Cabo)
-
Orfeón La Paz
2010
Beatriz Rodríguez (Peña del Lunes 1965)
Badel Albelo (UA El Cabo)
David Barrera (Orfeón La Paz)
-
Orfeón La Paz
2009
José González (Orfeón La Paz)
Noelia Guido (Gran Tinerfe)
Badel Albelo (UA El Cabo)
Orfeón La Paz
Orfeón La Paz
2008
Encarna Santana (Orfeón La Paz)
Jereboan Tejera (Masa Coral Tinerfeña)
Candelaria González (Los Aceviños)
-
-
2007
Noelia Guidí (Gran Tinerfe)
Guillermo González (Gran Tinerfe)
Esmeralda Waló (Peña del Lunes 1965)
-
-
2006
Marcos de Armas (Orfeón La Paz)
Orlando Niz (Los Aceviños)
Tania Janosova (Peña del Lunes 1965)
-
-
2005
Tania Janosova (Peña del Lunes 1965)
Orlando Niz (Los Aceviños)
Jean Carlos Santelli (Peña del Lunes 1965)
-
-
2004
Candelaria González (Los Aceviños)
Margarita Díaz (Orfeón La Paz)
María Plasencia (Gran Tinerfe)
-
-
2003
Juan Enrique García (UA El Cabo)
Cristina González Luis (Los Aceviños)
José González (Orfeón La Paz)
-
-
2002
Lucrecia Díaz (Los Aceviños)
Victoria López (Casa de Venezuela)
Francisco Flores (Los Aceviños)
-
-
2001
Celso Albelo (Orfeón La Paz)
José González (Orfeón La Paz)
Manuel Gándara (UA El Cabo)
-
-
2000
Esmeralda Waló (Masa Coral Tinerfeña)
Eduardo Hernández (Orfeón La Paz)
Argelio Bermúdez (Gran Tinerfe)
-
-
1999
Argelio Bermúdez (Gran Tinerfe)
Jorge de León (Orfeón La Paz)
Francisco Flores (UA El Cabo)
-
-
1998
Francisco Flores (UA El Cabo)
Argelio Bermúdez (Gran Tinerfe)
Coriolano Pérez (Masa Coral Tinerfeña)
-
-
1997
Héctor Yanes (Coral Anaga)
Jairo Núñez (Masa Coral Tinerfeña)
Argelio Bermúdez (Gran Tinerfe)
-
-
1996
Héctor Yanes (Coral Anaga)
Encarna Santana (Orfeón La Paz)
Argelio Bermúdez (Gran Tinerfe)
-
-
1995
Candelaria González (UA El Cabo)
Argelio Bermúdez (Gran Tinerfe)
Santiago Reyes (Peña del Lunes 1965)
-
-
1994
Carmen Jiménez Pérez (AAVV San Gerardo)
Francisco Flores (UA El Cabo)
Alberto Feria (Orfeón La Paz)
-
-
1993
Carmen Jiménez Pérez (AAVV San Gerardo)
Manuel Gándara (UA El Cabo)
Luis María Anta (UA El Cabo)
-
-
1992
Francisco Flores (UA El Cabo)
Argelio Bermúdez (Gran Tinerfe)
Encarna Santana (AAVV San Gerardo)
-
-
1991
Raquel Hernández (CUA Salud)
José González (Orfeón La Paz)
Argelio Bermúdez (Gran Tinerfe)
-
-
1990
Argelio Bermúdez (Gran Tinerfe)
Manuel Bello (Peña del Lunes 1965)
Francisco Quevedo (Masa Coral Tinerfeña)
-
-
1989
Manuel Bello (Peña del Lunes 1965)
Juan Abreu (Peña del Lunes 1965)
Argelio Bermúdez (Gran Tinerfe)
-
-
1988
Sara Kohury (Gran Tinerfe)
Santiago Reyes (Orfeón La Paz)
Juan Antonio Chaves (AAVV Ruymán)
-
Orfeón La Paz
1987
Francisco Quevedo (Masa Coral Tinerfeña)
Argelio Bermúdez (Gran Tinerfe)
-
-
-
1986
Jesús Mora Cano (AAVV San Gerardo)
Manuel Bello (Peña del Lunes 1965)
-
-
Ayesa
1985
Argelio Bermúdez (Gran Tinerfe)
Ceferino Reyes (UA El Cabo)
-
-
Ayesa
1984
Manuel Bello (UA El Cabo)
Jorge González (Orfeón La Paz)
-
-
-
1983
Manuel Bello (UA El Cabo)
Argelio Bermúdez (Gran Tinerfe)
-
-
-
1982
Argelio Bermúdez (Gran Tinerfe)
Manuel Bello (Masa Coral Tinerfeña)
-
-
-
1981
Manuel Bello (Masa Coral Tinerfeña)
Argelio Bermúdez (Círculo de Amistad)
-
-
-
1980
Manuel Bello (Masa Coral Tinerfeña)
Antonio Rodríguez (Círculo de Amistad)
-
Argelio Bermúdez (Círculo de Amistad)
-
1979
Manuel Bello (Masa Coral Tinerfeña)
Argelio Bermúdez (Tronco Verde)
-
-
-
1978
Manuel Bello (Masa Coral Tinerfeña)
Santiago Reyes (Orfeón La Paz)
-
-
-
1977
Santiago Reyes (Orfeón La Paz)
Florencio Correa (Orfeón La Paz)
-
-
-
1976
Argelio Bermúdez (UA El Cabo)
Jaime Vargas (UA El Cabo)
-
-
-
1975
Antonio Rodríguez (Masa Coral Tinerfeña)
Inocencio Perera (UA El Cabo)
-
-
-
1974
Santiago Reyes (Orfeón La Paz)
Reyneiro Febles (Masa Coral Tinerfeña)
-
-
-
1973
Reyneiro Febles (Orfeón La Paz)
Jaime Vargas (UA El Cabo)
-
-
-
1972
Manuel Bello (UA El Cabo)
María Isabel Torón (Círculo de Amistad)
-
-
-
1971
Antonio Rodríguez (UA El Cabo)
Manuel Bello (Masa Coral Tinerfeña)
-
-
-
1970
Jorge Cíe (Tronco Verde)
Miguel A. Martín (AAVV San Sebastián)
-
-
-
1969
Luis Quirós (Masa Coral Tinerfeña)
Santiago Reyes (UA El Cabo)
-
-
-
1968
Santiago Reyes (UA El Cabo)
Manuel Bello (Masa Coral Tinerfeña)
-
-
-
1967
Jesús Mariátegui (Tronco Verde)
Antonio Rodríguez (UA El Cabo)
-
-
-
1966
Jesús Mariátegui (Tronco Verde)
Manuel Bello (Masa Coral Tinerfeña)
-
-
-
1965
Manuel Bello (UA El Cabo)
Santiago Reyes (UA El Cabo)
-
-
-
1964
Manuel Bello (UA El Cabo)
-
-
-
-
1963
Manuel Bello (UA El Cabo)
-
-
-
-
1962
-
-
-
-
-
1961
-
-
-
-
-